http://s001.radikal.ru/i194/1103/72/c3cc217f6ee3.jpg

Пушистый белый снег беззвучно ложился на черную землю. Вдалеке горела деревня, и дым от соломенных построек поднимался высоко в небо. Запах обращающихся в пепел диких сосен и садовых яблонь разносился на многие мили вокруг. Но даже он не в силах был заглушить аромат смерти. Горели сараи со скотом, горели запасы еды в подвалах. Горели лошади и домашние собаки. Сгорали люди, сгорали их дети.

Волк остановился, задрал морду так высоко, как позволяла кровоточащая рана на холке, и втянул носом воздух. Он понимал, что остался жив, хотя и не осознавал, что именно из-за него выгорело целое селение. Запах смерти был хорошо знаком ему. Он принимал разные оттенки, но тот единственный губительный поток всегда присутствовал. Почти не уловимый... Волк опустил голову и потрусил дальше, едва переставляя лапы. Инстинкт самосохранения говорил ему не останавливаться, хотя физических сил уже почти не осталось.
Позади раздался треск сучьев, и волк прижал уши, нерешительно остановившись. Пошатываясь и прихрамывая на правую переднюю лапу, он развернулся к источнику звука. Сил не было даже на то, что бы рычать. Да и кто знает, стоило бы? Из-за кустов с криком выпрыгнул молодой, но сильный двуногий, бросившись на волка. Зверь попятился и отпрыгнул в сторону. Не настигнув цели, человек обернулся. Его взгляд был полон ненависти. Он начал что-то говорить, но волк не мог понять его. Он попытался уйти, скрываясь за высокой травой, но человек снова напал. У него не было оружия, и по меркам людей этот был совсем щенком, так что зверь попытался принять его нападение. Он поднялся на задние лапы и подался навстречу двуногому. В ходе потасовки ему удалось ухватить зубами его плечо. Щенок откинул слабого волка и зажал рану ладонью. Он снова сказал что-то, и на этот раз в его голосе слышались печаль и обида. Волк почувствовал себя виноватым. Он прижал уши и даже сделал шаг вперед, но здравый смысл не пустил его ближе. Человек продолжал говорить, и его интонации становились все более холодными и жестокими. После этого двуногий снова кинулся вперед. Он стал душить волка, но тот уперся лапами в тело без шерсти, и щенок человека ослабил хватку.
Они долго пытались одолеть друг друга. Двуногий душил и вырывал клочки из шерсти волка, а тот, в свою очередь, кусал, и кусал, стараясь сжимать челюсти как можно сильнее. Наконец, измотанные, бойцы упали прямо друг на друга.
Их кровь смешалась. Снаружи и внутри. Их положения были равными. Оба хотели жить и готовы были убить ради этого. Но лишь тяжело дышали и были не в силах нанести этот решающий удар.
Несколько часов спустя смог подняться отдышавшийся волк. Он аккуратно повернул голову и осмотрелся. Снег покрыл бойцов и землю вокруг них. Человеческий щенок был бледен и дрожал. Волк зализал рану на лапе. Он не собирался оставаться здесь и помогать двуногому. Так устроен мир. Из двух выживет только один - сильнейший. Зверь пошатнулся и пошел вперед, низко опустив голову. Он слышал позади непонятное бормотание щенка. Приостановившись и оглянувшись, волк увидел, что тот тоже встает. Он что-то говорит и движется вперед. На четырех лапах. Как волк. Зверь выдохнул облачко пара. Предстояло дождаться этого щенка и выбираться из леса.
В жизнь. Вместе.